Auction 750, Lot # 276
LUIS AMENDOLLA (Ciudad de México, 1939 - 2000) Sin título Firmada Acuarela sobre papel "Me ahondo cada vez más, en la observación de figuras y formas plasmadas en el lienzo, me imagino composiciones varias, texturas diferentes, valores tonales contrastados, distintos tipos de luz y luego de múltiples variaciones imaginarias, pinto, analizo, estudio". Luis Amendolla. Fuente consultada: Diccionario biográfico enciclopédico de la pintura mexicana. México. Quinientos Años Editores, 1979, Pág. 208. 54 x 73 cm Estimado $9,000-12,000