Full Details for Lot 276

Auction 750, Lot # 276

LUIS AMENDOLLA
(Ciudad de México, 1939 - 2000)

Sin título
Firmada
Acuarela sobre papel
"Me ahondo cada vez más, en la observación de figuras y formas plasmadas en el lienzo, me imagino composiciones varias, texturas diferentes, valores tonales contrastados, distintos tipos de luz y luego de múltiples variaciones imaginarias, pinto, analizo, estudio". Luis Amendolla.
Fuente consultada: Diccionario biográfico enciclopédico de la pintura mexicana. México. Quinientos Años Editores, 1979, Pág. 208.
54 x 73 cm
Estimado $9,000-12,000